syriasegodnia (syriasegodnia) wrote,
syriasegodnia
syriasegodnia

Category:

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел САР Джихад Аль-Макдеси

Слова Пан Ги Муна о переговорах с сирийской стороной в Нью-Йорке являются лишь полуправдой
20120723-144720_h432940

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел и по делам эмигрантов САР Джихад Аль-Макдеси заявил, что Генеральный секретарь ООН, выступая в Париже, сказал лишь полуправду о своих переговорах с сирийской стороной, которые прошли в Нью-Йорке во время Генеральной Ассамблеи.

Пан Ги Мун заявил, будто бы он в Нью-Йорке выдвинул сирийской стороне требования об одностороннем прекращении огня, на что сирийские дипломаты спросили о последствиях такого шага.

Это заявление содержит лишь половину правды, отметил Макдеси.

На самом деле, когда Генсек ООН потребовал прекратить огонь в одностороннем порядке, ответ был следующим.

Сирийская сторона ранее выполняла это предложение дважды. Первый раз это было во время миссии наблюдателей ЛАГ под руководством Даби, а второй раз - 12 апреля текущего года во время начала миссии ООН по выполнению 6-пунктного плана Кофи Аннана. В обоих случаях террористические группировки воспользовались тем, что сирийское правительство придерживалось этих договоренностей, для того, чтобы лишь расширить масштаб своих действий.

Это привело к большим потерям среди граждан и военнослужащих, поскольку террористы вовсе не соблюдали прекращения огня.

Макдеси добавил, что сирийская сторона была согласна с Генеральным секретарем ООН в том, что касается прекращения огня всеми сторонами для подготовки почвы для политического диалога. Но нельзя допустить, чтобы это привело к еще большей дестабилизации ситуации в стране.

Поэтому сирийская сторона потребовала от Генерального секретаря ООН там же, в Нью-Йорке, когда была поднята эта тема, отправить своих посланников в те страны, которые заинтересованы в разжигании войны в Сирии, оказывают поддержку террористам и имеют на них влияние – в частности, в Саудовскую Аравию, Катар и Турцию. Необходимо, чтобы ООН потребовала от них воспользоваться своим влиянием на боевиков для прекращения огня с их стороны.

Макдеси добавил, что сирийская сторона просила проинформировать ее о результатах усилий Генсека ООН, чтобы обсудить их со своим руководством и принять необходимые меры.

Октябрь 10, 2012
САНА

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments